Колонна машин движется по дороге со скоростью 40км/ч. Посыльный выехал из конца колонны в её

начало, передал план дальнейшего движения и возвратился обратно. На весь путь он затратил 1 ч 12 мин. Найдите скорость посыльного, если длина колонны 20 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Мария.

из условий задачи следует система уранений (v - искомая скорость, t1 - время туда, t2 - время обратно)

 

(v-40)*t1 = 20 км

(v+40)*t2 = 20 км

t1+t2 = 1.2 часа

====>

t1=20/(v-40)

(v+40)*(1.2-t1)=20

====>

(v+40)*(1.2-  20/(v-40) ) =20

====>

1.2v^2-40v-1920=0 - решаем это квадратное уравнение, положительный корень равен v=60 - это и есть ответ, отрицательный v=-80/3 не подходит)))