В клас­се учит­ся 21 че­ло­век. Среди них две по­дру­ги: Аня и Нина. Класс слу­чай­ным об­ра­зом

делят на 7 групп, по 3 че­ло­ве­ка в каж­дой. Найти ве­ро­ят­ность того. что Аня и Нина ока­жут­ся в одной груп­пе.

Ответы на вопрос

Отвечает Клюева Таня.
Всего в классе учится 21 человек. Вероятность того, что Аня попадёт в одну из групп равна:
Р=m(количество благоприятных исходов)/n (общее количество событий) = 3/21=1/7.
Вероятность того, что в этой же группе окажется Нина равна:
Р=(3-1)/(21-1)=2/20=1/10
Подруги должны оказаться в одной из семи групп, значит:
Р=1/7*1/10*7=7/70=1/10=0,1 (10%)
Ответ: вероятность того, что Аня и Нина окажутся в одной группе равна 0,1