В магазине имеются бочки вместимостью 15,16,18,19,20,31 литров. Двое граждан купили бочки. 1

гражданин- 2 бочки.2 - гражданин- 3 бочки Вместимость бочек купленным 1 человеком меньше в 2 раза чем вместимость бочек 2 человека. Какая бочка осталась в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Дошкут.
Нужно сложить ёмкость всех бочек
15+16+18+19+20+31=119
вычислить бочку которая осталась в магазине, при этом ответ должен обязательно делиться на 3 возьмём бочку в 20 литров
119-20=99
99 делится на 3 без остатка, следовательно в магазине осталась бочка ёмкостью в 20 литров, далее первый покупатель взял бочки 15 и 18 литров, второй покупатель соответственно 16, 19, 31. проверяем:
(15+18)*2=16+19+31
          66=66
вроде всё предельно ясно

Отвечает Селютин Родион.
Второй купил бочки 20+31+19=70
первый 19+16=35
70:2=35
Еле еле сделала сама.Поставь плиз лучшим. :)