(9y/x-9y/x y)*(x y/3y)^2 упростить


Ответы на вопрос

Отвечает Елец Алина.

(\frac{9y}{x}-\frac{9y}{xy})\cdot(\frac{xy}{3y})^{2}=x(y-1)=xy-x

Первым всегда выполняется действие в скобках

1) \frac{9y}{x}-\frac{9y}{xy}=\frac{9y^{2}-9y}{xy}=\frac{y(9y-9)}{xy}=\frac{9y-9}{x}

2) \frac{9y-9}{x}\cdot(\frac{xy}{3y})^{2}=\frac{9y-9}{x}\cdot\frac{x^{2}y^{2}}{9y^{2}}= \frac{9(y-1)}{x}\cdot\frac{x^{2}y^{2}}{9y^{2}}=x(y-1)=xy-x

Отвечает Медведь Руслан.

если в 1 скопке вытошшим 9у/х тогда остается 1-1/у а в 2 скобке сократим у тогда получится (х/3)^2

9y/x*(1-1/y)*x^2/9=y*x*(1-1/y)=y*x*(y-1)/y=x*(y-1)=x*y-x