Решите уравнения: а) 10/(х-5)(х+1) + х/х +1 = 3/х-5 в) 4/(х+1)2 - 1/(х-1)2 + 1/х2-1 = 0 Помогите

пожалуйста:с

Ответы на вопрос

Отвечает Желук Аня.
А) 10/((Х-5)(Х+1))+х(Х-5)/((Х-5)(Х+1))=3(Х+1)/((Х-5)(Х+1)), причём Х не равен 5 и -1

10+х^2-5х=3х+3
Х^2-8х+7=0
D=64-28=36
X1=(8-6)/2=1
X2=(8+6)/2=7

B) 4/(X+1)^2-1/(X-1)^2+1/((X-1)(X+1))=0
4(X-1)^2/((x+1)^2*(x-1)^2))-(x+1)^2/((x-1)^2*(x+1)^2)+(X-1)(X+1)/((X-1)^2*(X+1)^2)=0
Причём Х не равен -1 и 1

4(Х-1)^2-(Х+1)^2+(Х-1)(Х+1)=0
4(х^2-2х+1)-(х^2+2х+1)+х^2-1=0
4х^2-8х+4-х^2-2х-1+х^2-1=0
4х^2-10х+2=0
2х^2-5х+1=0
D=25-8=17
X1=(5-корень(17))/4
Х2=(5+корень(17))/4