SOS!!! Решить уравнение 3/(x-5)+8/x=2 заранее спасибо ( 20 Б )


Ответы на вопрос

Отвечает Синицкая Катерина.
3/(x-5)+8/x=2
(3x+8(x-5))/(x(x-5)=2x(x-5), x(x-5) не равен 0
3x+8x-40=2x^2-10x
2x^2-21x+40=0
D=b^2-4ac=(-21)^2-4*2*40=441-320=121
x1=(-b+корень из D)/(2a)=(-(-21)+корень из 121)/(2*2)=(21+11)/4=32/4=8
x2=(-b-корень из D)/(2a)=(-(-21)-корень из 121)/(2*2)=(21-11)/4=10/4=5/2=2,5
ответ: 2,5; 8