Найти косинус2альфа если известно что косинус альфа равен 1\5найти косинус2альфа если известно что

тангенс альфа равен 1\4

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
1)cos2a=2*cos^2-1=2*0,04-1=-0,92
Ответ: -0,92

2)tga=1/4
1+tg^2 a=1/cos^2 a
cos^2 a=1/(1+tg^2 a)
cos^2 a=1(1+1/16)
cos^2 a=16/17
cos a =+- 4/корень из 17=+- 4*корень из 17/17
Ответ: +- 4*корень из 17/17