Помогите решить, с помощью замены (x2-x+1)(x2-x-2)=378


Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Женя.
Пусть x2-x=t тогда,
(t+1)(t-2)=378
t2-2t+t-2=378
t2-t-380=0
D=(-1)^2-4×1×(-380)=1+1520=1521
x1=1+39/2×1=40/2=20
x2=1-39/2×1=-38/2=-19
Подставляем:
x2-x=20            или           x2-x=-19
x2-x-20=0                          x2-x+19=0
D=1+81=81                       D=1-76=-75<0 нет кореней
х1=1+9/2×1=10/2=5
x2=1-9/2×1=-8/2=-4
Ответ: -4; 5