При каком значении Р график уравнения У+РХ=0 пройдет через точку пересечения прямых у=-3/8х + 15

у=5/6х + 73

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунова Дильхумар.

у=-3/8х + 15

у=5/6х + 73  Приравняем левые части.

-3/8х + 15=5/6х + 73  Решим уравнение

-3/8х-5/6х=73-15

-29/24х=58

х=58:(-29/24)=58*(-24/29)=-48. подставим в любое из уравнений вместо х.

у=-3/8*(-48) + 15=33

Найдем значение Р, в график уравнения У+РХ=0 подставим найденные х и у.

33-48Р=0

р=33/48