1/Ιx-2Ι-1/Ιx+3Ι≥-1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Камнева Антонина.
 \frac{1}{|x-2|} - \frac{1}{x+3|}  \geq - \frac{1}{6}

Раскрываем знак модуля на интервалах.
Подмодульные выражения меняют знаки в точках х=-3 и х=2. Эти точки разбивают числовую прямую на три промежутка.
1) (-∞;-3]  | x-2| = -x+2,  | x+3|= -x-3
      Решаем неравенство:
 \frac{1}{-x+2}- \frac{1}{-x-3}  \geq - \frac{1}{6}  \Rightarrow  \frac{1}{2-x} + \frac{1}{x+3} + \frac{1}{6} \geq 0\Rightarrow \\  \frac{6(x+3)+6(2-x)+(2-x)(x+3)}{6(2-x)(x+3)}  \geq 0 \\  \frac{6x+18+12 -6x+2x- x^{2} +6-3x}{6(2-x)(x+3)}   \geq 0 \\  \frac{- x^{2} -x+36}{6(2-x)(x+3)} \geq 0

-x²-x+36=0
x²+x-36=0
D=1-4·(-36)=145
x=(-1-√145)/2   или  х=(-1+√145)/2

Отмечаем нули числителя и знаменателя на (-∞;-3)
               +                          -
----------------[-1-√145)/2]------------(-3)
считаем значение дроби  (-x² -x+36)/6(2-x)(x+3) в точке (-4) получаем (-16+4+36)/6·6·(-1) <0 , ставим знак " минус" над промежутком ((-1-√145)/2;-3), значит на промежутке слева ставим знак "плюс"
Ответ.(-∞; (-1-√145)/2]
 2) (-3;2]  | x-2| = -x+2,  | x+3|= x+3
      Решаем неравенство:
&#10; \frac{1}{-x+2}- \frac{1}{x+3}  \geq - \frac{1}{6}  \Rightarrow  &#10;\frac{1}{2-x} - \frac{1}{x+3} + \frac{1}{6} \geq 0\Rightarrow \\  &#10;\frac{6(x+3)-6(2-x)+(2-x)(x+3)}{6(2-x)(x+3)}  \geq 0 \\  \frac{6x+18-12 +6x+2x- x^{2} +6-3x}{6(2-x)(x+3)}   \geq 0 \\  \frac{- x^{2} +11x+12}{6(2-x)(x+3)} \geq 0

-x²+11x+12=0
x²-11x-12=0
D=121-4·(-12)=169
x=(11-13)/2=-1   или  х=(11+13)/2=12

Отмечаем нули числителя и знаменателя на (-3;2) x=2 не включаем, так как х в знаменателе:
               -                          +
(-3)----------------[-1]---------------------(2)
считаем значение дроби  (-x² +11x+12)/6(2-x)(x+3) в точке (0) получаем (12)/6·2·3 >0 , ставим знак "плюс" над промежутком [-1;2), значит на промежутке слева ставим знак "минус"
Ответ.[1; 2)
3) (2;+∞)  | x-2| = x-2,  | x+3|= x+3
      Решаем неравенство:
&#10; \frac{1}{x-2}- \frac{1}{x+3}  \geq - \frac{1}{6}  \Rightarrow  &#10;\frac{1}{x-2}- \frac{1}{x+3} + \frac{1}{6} \geq 0\Rightarrow \\  &#10;\frac{6(x+3)-6(x-2)+(x-2)(x+3)}{6(x-2)(x+3)}  \geq 0 \\  \frac{6x+18 &#10;-6x+12+x^{2} -2х-6+3x}{6(x-2)(x+3)}   \geq 0 \\  \frac{ x^{2} +x+24}{6(x-2)(x+3)} \geq 0

x²+x+24=0

D=1-4·24=1-96<0
x²+x+24>0
Считаем знак знаменателя на (2;+∞), знаменатель на указанном промежутке положителен, так как парабола (х-2)(х+3) пересекает ось ох в точках х=-3 и х=2 и ветви направлены вверх

               +                         
(2)--------------------------


(2;+∞)
Ответ. (-∞; (-1-√145)/2]U[1;2) U [ (2;+∞)




Отвечает Чеснов Александр.
..............................................