В 1 литре раствора серной кислоты содержится 228 грамм H2SO. расчитайте массовую долю растворённого

вещества, учитывая, что плотность раствора равна 1,14г/мл Решите пожалусто очень надо срочно!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Степа.

омега(массовая доля в-ва)=масса в-ва/масса р-ра в-ва

масса р-ра в-ва=плотность в-ва * объем в-ва (все в граммах и миллилитрах)

омега= 228/ 1.14*1000=228/1140=0,2 (20%)

Итак, массовая доля в-ва равна 20%

Удачи)