Найти сумму и произведение корней 2x^2+3x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.
Решение:
2х²+3х-1=0
х1,2=(-3+-D)/2*2
D=√(9-4*2*-1)=√9+8)=√17
x1,2=(-3+-√17)/4
x1=(-3+√17)/4
x2=(-3-√17)/4
Сумма корней уравнения равна:
(-3+√17)/4+(-3-√17)/4=(-3+√17-3-√17)/4=-6/4=-1,5
Произведение корней равно:
(-3+√17)/4 : (-3-√17)/4={(-3)²-(√17)²}/4=(9-17)/4=-8/4=-2