1.Через вершину А равностороннего треугольника ABC проведена прямая DA,перпендикулярная плоскости

треугольника,точка М -середина стороны BC. A)Докажите,что прямые BC и МD перпендикулярны. Б)Вычислите расстояние от точки D до прямой ВС,если АD=4,AB=6 cм

Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Кристина.
А) MD - наклонная. AM - её проекция. MA ⊥ BC ( в равнобедренном треугольнике медиана, высота и биссектриса совпадают)
По т. О 3-х перпендикулярах MD⊥ BC
б) Δ AMC Ищем  АМ по т . Пифагора.
АМ²=36 - 9 = 27
АМ = √27
Δ AMD по т Пифагора :
MD² = AD² + AM² = 16 + 27 = 43, ⇒ MD = √43