вирішити задачу: відстань від пункту А до пункту Б рівняється 240км. Назустріч один одному виїхали

автобус і автомобіль. Автобус рухався зі швидкість на 20км менше, чим автомобіль і прибув на 1 годину пізніше. Знайти швидкість автомобіля і автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

Ответ:

80 км/час

60 км/ час

Объяснение:

пусть х км/ час скорость автомобиля ( х >0), тогда ( х-20) км/час скорость автобуса

240/х час - время в пути автомобиля

240/(х-20) час - время в пути автобуса

по условию известно, что автобус приехал на 1 час позже, чем автомобиль

составляем уравнение:

 \frac{240}{x - 20} -  \frac{240}{x}  = 1

 \frac{240x - 240 \times (x - 20) - x \times (x - 20)}{x \times (x - 20)} = 0

 \frac{ -  {x}^{2} + 20x + 4800}{x \times (x - 20)} = 0

 -  {x}^{2}  + 20x + 4800 = 0

x×(x-20) не равно 0

D=19600

х1=- 60; х2=80

80 км/час - скорость автомобиля

60 км/час - скорость автобуса