Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения, затратив 2 ч на весь путь.

Скорость течения равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Рухлова Влада.

Пусть х км/ч - скорость лодки.

10/(х+3) ч - время которое шла лодка по течению реки

12/(х-3) ч - время которое шла лодка проти

в течения, т.к. на весь путь затрачено 2 ч, получим:

10/(х+3) + 12/(х-3) = 2

10(х-3) + 12(х+3) = 2(х² - 9)

10х - 30 + 12х + 36 = 2х² - 18

2х² - 22х - 24 = 0

х² - 11х - 12 = 0

д = 121 + 48 = 169

х = (11 + 13)/2 = 12

Ответ. 12 км/ч скорость лодки