HELP!!! Укажіть точку через яку проходить пряма 2у-7х=-1 А)(3; -10) Б)(10;3) В)(-3;10) Г)(3;10)


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Владислав.
Рассмотрим все случаи вариантов ответа.

1) Известно, что пряма 2y-7x=-1 через точку (3;-10). Тогда, подставляя координаты точки в уравнение прямой, имеем

2\cdot(-10)-7\cdot 3=-1\\ -20-21=-1\\ -41=-1
В данном случае уравнение не превращается в тождество. Т.е. точка (3;-10) не проходит через заданную прямую.

2) Теперь подставим координаты точки (10;3), получим
2\cdot 3-7\cdot 10=-1\\ 6-70=-1\\ -64=-1
Как видно, равенство не верно. Точка (10;3) не принадлежит прямой.

3) Аналогично подставим координаты точки (-3;10).
2\cdot 10-7\cdot(-3)=-1\\ 20+21=-1\\ 41=-1
Не верное тождество.

4) 2\cdot 10-7\cdot 3=-1
Здесь тождество выполняется, следовательно точка (3;10) проходит через заданную прямую.