Решите систему уравнений 2(х+у)=5+х 3(х+у)+4(5+у)=-(х+у+1) Помогите плиз.


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

2х+2у=5+х

3х+3у+20+4у=-х-у-1

х+2у=5

4х+8у=-21

 (-4)

-4х-8у=-20

4х+8у=-21

0=-41

 

Отвечает Михайлова Нина.

раскрываем скобки

2х+2у=5+х

3х+3у+20+4у=-х-у-1

упрощаем

х+2у=5

4х+8у=-21

умножаем первое на (-4)

получаем

-4х-8у=-20

4х+8у=-21

складываем, получаем

0=-41

это неверно

значит система не имеет решений.