Розв'яжіть способом додавання систему рівнянь: х-3=2у 5х+1=4


Ответы на вопрос

Отвечает Балакина Милана.
Х-3=2у      5х+1=4у умножим первое уравнение на (-2) и сложим со вторым , получим
-2х+6=-4у  +      5х+1=4у
3х+7=0
3х=-7
х=-7:3
х=-7/3
подставим это значение в любое из уравнений системы , например в первое.
-7/3-3=2у
2у=-16/3
у=-16/3:2
у=-16/6=-8/3
Ответ: (-7/3;-8/3)