При каких значениях переменной дробь не имеет смысла а)a / IxI - 3 б)a / 4x^2 - 25


Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.
Дробь  \frac{a}{|x|-3} не имеет смысла, если знаменатель равен 0, то есть при |x|-3=0, |x|=3,  x_{1} =3,   x_{2} =-3

Дробь  \frac{a}{4 x^{2} -25} не имеет смысла, если знаменатель равен 0, то есть при 4 x^{2} -25=0, 4 x^{2} =25,  x^{2} = \frac{25}{4},  x_{1} = \frac{5}{2}=2,5 , x_{2} =- \frac{5}{2}=-2,5