Дана функция у = f(х), где f (х) = √х. Найдите f ( х - 5), если х = (1/ 2 - √3 - 1/ 2+ √3) * √75.


Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Ангелина.
y=f(x)\; ,\; \; \; f(x)=\sqrt{x}\\\\f(x-5)=\sqrt{x-5}\\\\x=( \frac{1}{2-\sqrt3} - \frac{1}{2+\sqrt3} )\cdot \sqrt{75}=\frac{2+\sqrt3-2+\sqrt3}{(2-\sqrt3)(2+\sqrt3)} \cdot \sqrt{25\cdot 3}=\\\\ =\frac{2\sqrt3}{4-3} \cdot 5\sqrt3=2\cdot 5\cdot 3=30\\\\x-5=30-5=25\\\\f(x-5)=f(25)=\sqrt{25}=5