Поиогите с задачей прошуууу! Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу, и каждый

приехал туда, откуда выехал другой, причем один приехал через 16, а другой через 25 часов после их встречи. Сколько часов ехал каждый автомобиль. Убедительная просьба решать самому!

Ответы на вопрос

Отвечает Лунёв Миша.

Думал, как же составить уравнение. Придумал. Если нарисовать прямую и обозначить на ней путь первого и путь второго, то можно увидеть, что путь который первый проехал до встречи, будет равняться пути, преодолённому вторым после встречи.) Аналогично и для варианта "наоборот" - путь второго до встречи будет равняться пути первого после встречи. 

Путь = скорость × время

 

S = v × t

 

 

Пусть путь первого автомобиля = (v₁ × t), тогда он будет равняться:

 

v₂ × 25

 

Пусть путь второго автомобиля = (v₂ × t), тогда он будет равняться:

 

v₁ × 16

 

Получается:

 

v₁ × t = v₂ × 25

v₂ × t = v₁ × 16

 

Теперь можем выразить на усмотрение либо v₁, либо v₂. Я выражу v₂:

 

v_{2}=\frac{v_{1}\cdot t}{25}\\ v_{2}=\frac{v_{1}\cdot 16}{t}

 

И вот теперь их можно приравнять друг к другу, так как оба уравнения равны v₂:

 

\frac{v_{1}\cdot t}{25}=\frac{v_{1}\cdot 16}{t} \ | : v_{1}\\ \frac{t}{25}=\frac{16}{t}\\ t = \frac{16}{t}\cdot 25\\ t=\frac{16\cdot 25}{t}\\ t\cdot t = 16\cdot 25\\ t^{2}=400\\ t=20

 

t = 20 часов.

 

Выходит, что каждый их них ехал одинаковое кол-во часов до точки встречи.)

 

Теперь, просто прибавляем это значение к известным часам:

 

1.) 16 + 20 = 36 - часов ехал первый автомобиль.

2.) 25 + 20 = 45 - часов ехал второй автомобиль.

 

Ответ: 36 и 45.

 

Отвечает Скороход Валерия.

Решение во вложении:
===================