При каких значениях а уравнение : (а+3)х=10. А) имеет корень равный 5. Б) не имеет корней?


Ответы на вопрос

Отвечает Рвачев Никита.

При значении а = -1

Не имеет корней при значении а = -3

Решение:

Если корень 5,

раскрываем скобки:

а * 5 + 3  * 5 = 10

5а + 15 = 10

5а = 10 - 15

5а = -5

а = -1

Второй ответ:

а + 3 = 0

а = -3