Даю много баллов!!!! - Найдите координаты вершины параболы y= -x (в квадрате) +6x-5 и координаты

точек пересечения этой параболы с осями координат

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.
Вершина:(3,4)
У=0:(-х)^2+ 6х-5=0 __ х1=1__х2=5, т.е ось Х парабола пересекает
в т.(1,0) и в т.(5,0)
Отвечает Поляков Василий.
X-координата равна -b/2a = -6 / -2 = 3.
Y-координата равна -3^2 + 6*3 - 5 = 4.
Координаты вершины (3; 4).

Пересечение с осью ох:
-x^2 + 6x - 5 = 0
x1 = 1; x2 = 5
точки (1; 0) и (5; 0)

Пересечение с осью оу:
y = -0^2 + 6*0 - 5 = -5
точка (0; -5)