Геометрическая прогрессии Сумма первых четырех членов - 80 А сумма ее первых трёх членов - 26 Чему

равен знаменатель прогрессии если её первый член равен -2

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

S₄=-80       S₃=-23        b₁=-2         q=?

S₄-S₃=(b₁+b₁q+b₁q²+b₁q³)-(b₁+b₁q+b₁q₂)=-80-(-26)

b₁+b₁q+b₁q²+b₁q³-b₁-b₁q-b₁q=-54

b₁q³=-54

(-2)*q³=-54  |÷(-2)

q³=27

q³=3³

q=3.