Имеются 2 раствора соли в воде: первый-10%, а второй-30%. Смешали 140г первого раствора и 60г

второго раствора. Сколько процентов составляет соль в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Натура Яна.
10%=0,1
30%=0,3
140*0,1=14г соль из первого раствора
60*0,3=18г соль из второго раствора
14+18=32г всего соли в новом растворе
140+60=200г масса нового раствора
32:200*100%=16% соль в новом растворе