АЛГЕБРА! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАВТРА ОЧЕНЬ НУЖНО!!! Решите уравнение: 2*9^x-3^x+1-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Алёна.

2 \times  {9}^{x}  -  {3}^{x + 1}  - 9 = 0
9^х=3^(2х)
2 \times  {3}^{2x}  - 3 \times  {3}^{x}  = 9 (=  {3}^{2} )
Сделаем замену
Замена: 3^х=t
2t²-3t-9=0
D=9+72=81
x1=(3+9)/4=3
x2=(3-9)4= - 1,5
Возвращаемся к замене
 {3}^{x}  =  {3}^{1}  \\  {3}^{x}  =  - 1.5
3^х = -1.5 не принадлежит множеству действительных чисел( не подходит)
Так как положительное число в любой степени не может быть равно отрицательному
3^х=3¹
х=1