К 6 л. 80%-го раствора кислоты добавили 4л воды.Опредилите процентное содержание кислоты в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.
                             I раствор(л)                вода(л)             II раствор(л)            
__________________________________________________________
масса
раствора                  6                                4                            6+4=10
__________________________________________________________
 % кислоты            80 %                             -                                 Х%    __________________________________________________________
масса кислоты     
в растворе          
0,8*6 = 4,8                     -                      0,01Х*10 = 0,1Х      
__________________________________________________________

 0,1Х = 4,8 
  Х = 48

Ответ:  48 %.