Сократите дробь a^2*b^2+4b^2-4a^2-b^4 / 2a-2b-b^2+ab


Ответы на вопрос

Отвечает Терских Екатерина.
 \frac{a^2b^2+4b^2-4a^2-b^4}{ 2a-2b-b^2+ab }= \frac{(a^2b^2-b^4)-(4a^2-4b^2)}{ (2a-2b)+(ab-b^2) }=  \frac{b^2(a^2-b^2)-4(a^2-b^2)}{ 2(a-b)+b(a-b) }= \\  \\ =    \frac{(a^2-b^2)(b^2-4)}{ (a-b)(2+b) }=  \frac{(a-b)(a+b)(b^2-4)}{ (a-b)(2+b) }=  \frac{(a+b)(b^2-4)}{ (2+b) }= \\  \\ =\frac{(a+b)(b-2)(b+2)}{ (2+b) }= (a+b)(b-2)