3x-7<=4(X-2)x помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

3x-7\leq4x(x-2)\\3x - 7 - 4x^2 + 8x \leq 0\\4x^2 - 11x + 7 = 0\\D = 121 - 112 = 9\\x_1 = \frac{11 + 3}8 = \frac{14}8 = \frac74\\x_2 = \frac{11-3}8 = 1

x ∈ (-∞; 1] ∪ [\frac74; ∞)