В копилке лежало 82 руб пятирублёвыми и двухрублёвыми монетами всего в ней было 26 монет. Сколько

пятирублёвых монет и сколько двухрублёвых монет было в копилке

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.
Х+у=26;
подставляем и получается 
5х+2у=82
х=26-у
составляем уравнение
5(26-у) +2у=82
130-5у+2у=82
-3у=-48
у=16
х=10
Ответ: 5и рублевых =10, а 2х рублевых = 16