Найти угол a треугольника abc если он равен одному из углов между биссектрисами проведенными из

вершин b и c

Ответы на вопрос

Отвечает Маткин Илья.
Пусть биссектрисы углов В и С пересекаются в точке О.
Тогда угол ВСО= С/2 , Угол СВО = В/2   Угол  СОВ= 180- ((С+В) /2
Накрест лежащий угол =180-(С+В)/2
А другой угол между биссектрисами ,смежный с первым = 180-(180- (В+С)/2)=
= (В+С)/2.
A=(B+C)/2     или    Ф= 180 - (В+С)./2