Третий член геометрической прогрессии с положительным знаменателем равен 9, а сумма первого члена

со вторым равна 4. Найдите пятый член этой геометрической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.
B1+b2=4   b1+b1q=4  b3=b1q^2=9  q^2=9/b1  q=3/b1  b1+b1*3/b1=4  b1=1  q=3 b5=b1*q^4=81