Периметр треугольника ABC равен 18см. Найдите его стороны, если известно, что треугольник ABC

подобен треугольнику DEF со сторонами DE = 6 см., EF = 9см., DF = 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Lazarashvili Giorgi.

периметр тр.DEF=6+9+12=27 см, Равс:Pdef=18:27=2:3

AB/DE=2/3; AB=6*2/3=4

BC/EF=9*2/3=6 

AC/DF=12*2/3=8

Отвечает Курганова Диана.

Pdef=27

Т.к треуг подобны, то коэфицент подобия = 2/3 Периметры подобных треугольников относятся как коэфицент подобия

AB=DF*2/3=4

Остальные стороны аналогично

BC=6

AC=18-10=8