Полуразность двух чисел равна 14.9.Найди эти числа,если известно ,что 24% первого числа на 0.6

меньше второго

Ответы на вопрос

Отвечает Пух Ашот.

Пусть х - первое число, тогда второе - х-14,9*2(=х-29,8). 24% от х -0,24х. Известно, что второе число (х-29,8) больше 0,24х на 0,6. Составим и решим уравнение:

х-29,8-0,24х=0,6

0,76х=30,4

х=30,4:0,76

х=40

40-29,8=10,2

Ответ: первое число 40, второе число 10,2.

Отвечает Моргенштерн Алишер.

пусть х-1 число, а y-2 число, тогда их полуразность равна (х-у):2=14.9 

24% 1 ЧИСЛА. ЭТО 0,24х, что на 0,6 меньше второго, значит y-0,24x=0,6. Составим и решим систему уравнений:

(х-у):2=14,9

y-0,24x=0,6;

 

х-у=29,8,

у=0,6+0,24х;

 

х-(0,6+0,24х)=29,8,

у=0,6+0,24х;

 

х-0,6-0,24х=29,8,

у=0,6+0,24х;

 

0,76х=30,4,

у=0,6+0,24х;

 

х=40,

у=0,6+0,24*40;

 

х=40,

у=10,2.

 

Ответ: 40 и 10,2.