Пусть 195 км путешественники проплыли двигаясь 3 часа на моторной лодке и 5 часов на пароходе .

Кокава скорость моторной лодки если она в 2 меньше скорости парохода?Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ключникова Мария.

пусть х км/ч - скорость лодки

тогда 2х км/ч - скорость парохода

составим уравнение:

3х+2*5х=195

3х+10х=105

13х=195

х=15 - скорость лодки

15*2=30 - скорость парохода 

Отвечает Артамонов Максим.

пусть х-скорость моторной лодки

2х - скорость парохода

3х+5*2х=195

13х=195

х=15

ответ: скорость моторной лодки 15 км/ч