(8x+3)²-x⁴=8x²+16 помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Клосс Егор.
(8х+3)²-х⁴=8х²+16;64х²+48х+9-х⁴=8х²+16;х⁴-56х²-48х+7=0;
По схеме Горнера:
α=-1;(х⁴-56х²-48х+7):(х+1)=х³-х²-55х+7;α=-7;(х³-х²-55х+7):(х+7)=х²-8х+1;х²-8х+1=0;D=64-4=60; √D=2√15;x₁=4-√15;x₂=4+√15.(x-(4-√15))(x-(4+√15))(x+7)(x+1)=0;x=4±√15; -7; -1.