Решить уравнение помогите пожалуйста Tg2x<=1


Ответы на вопрос

Отвечает Сибирцева Екатерина.
tg2x \leq 1
Лучше (удобнее) решать с помощью единичной окружности (см. прикрепленный файл)
1) Проведем прямую х=1
2) Отметим на ней точку у=1
3) Соединим эту точку с началом координат
4) Отметим точки пересечения прямой и окружности

Т.к. тангенс - функция периодическая, с периодом π, то решением будет оставленные части окружности (не пунктиром), а именно:
-\frac{ \pi }{2}+ \pi k < 2x \leq \frac{ \pi }{4}+ \pi k - в точке (-π/2) тангенс не определен, поэтому данная точка не входит в интервал
-\frac{ \pi }{4}+ \frac{ \pi k }{2} < x< \frac{ \pi }{8}+ \frac{ \pi k }{2} - ответ