ученикам 7 класса (!!!) вопрос(дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться)Двое рабочих

изготовили 162 детали.1-й работал 8 дней, в второй -15 дней.Сколько деталей изготовил каждый,если 1-й изготовил за 5 дней на 3 детали больше,чем второй за 7 дней.предлагаю разобрать задачу пошаговов комментариях

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Оля.
Решаем через систему уравнений:
х-первый рабочий
у-второй рабочий,
то: 8х+15у=162
5х-7у=3
5х=3+7у
х=(3+7у)/5
Х подставим в первое уравнение, тогда
8*(3+7у)/5+15у=162
24+56у+75у=810
56у+75у=810-24
131у=786
у=6, то х=9
первый рабочий изготовил 9*8=72 детали, второй 6*15=90 деталей, вместе 90+72=162.