№ 1 г).(упростите выражение) №21 .(решите уравнение) в). + 5х - 66 = 0г). - 20х - 91 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Panfilov Nikita.
Надо привести к общему знаменателю:
 \frac{5c}{6(c-1)} - \frac{4c}{3(c+1)} + \frac{c^2}{2(c-1)(c+1)}  =
=(5c²+5c-8c²-8c+3c²) / (6(c²-1)) = 13c / (6(c²-1))
21
в) Ищем дискриминант:D=5^2-4*1*(-66)=25-4*(-66)=25-(-4*66)=25-(-264)=25+264=289;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x_1=(2root289-5)/(2*1)=(17-5)/2=12/2=6;
x_2=(-2root289-5)/(2*1)=(-17-5)/2=-22/2=-11.

г) 
Ищем дискриминант:D=(-20)^2-4*(-1)*(-91)=400-4*(-1)*(-91)=400-(-4)*(-91)=400-(-4*(-91))=400-(-(-4*91))=400-(-(-364))=400-364=36;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x_1=(2root36-(-20))/(2*(-1))=(6-(-20))/(2*(-1))=(6+20)/(2*(-1))=26/(2*(-1))=26/(-2)=-26/2=-13;
x_2=(-2root36-(-20))/(2*(-1))=(-6-(-20))/(2*(-1))=(-6+20)/(2*(-1))=14/(2*(-1))=14/(-2)=-14/2=-7.