Помогите решить уравнение √(5-4x+x^2)=sin 5п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепкова Анна.
√(5-4x+x^2)=sin 5п/2     sin 5п/2=sin(2п+п/2)=sin(п/2)=1
√(5-4x+x^2)=1   x²-4x+5≥0 при всех х поскольку  корней нет, так как D=16-20<0 и график ф-ии лежит выше оси x.
x²-4x+5=1    x²-4x+4=0   (х-2)²=0  x=2