1.Найдите сорок третий член арифметической прогрессии (ап), если а1=-15, d=3 2.Найдите сумму

пятнадцати первых членов арифметической прогрессии (ап), если а1= 8, а2= 4. 3. Является ли число 5 членом арифметической прогрессии (сп), если с1= -31, с6= -11. 4.Найдите сумму первых шестидесяти членов последовательности, заданной формулой вп=4п-2. 5.Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превышающих 150.

Ответы на вопрос

Отвечает Русинский Евгений.
1) a1=-15; d=3; a43-?

a43=a1+42d=-15+42×3=-15+126=111.

2)a1=8; a2=4;
d=a2-a1= 4-8=-4;

S15=(2a1+14d)×15/2;
S15=(2×8+14×(-4))×15/2=(16-56)×15/2=
-40×15/2=-300.

3)
Отвечает Гарбузова Циля.
1)а43=а1+d(43-1)=-15+2*42=69
2)d=a2-a1=-4
a15=a1+d*14=8-4*14=-48
S15=a1+a15/2*15=8-48/2*15=300
3)c6=c1+d(n-1)
-11=-31*5d
5d=20
d=4
5=-31+4(n-1)
4(n-1)=36
n-1=9
n=10
c10=-31+4*9=5
число 5 является членом арифметической прогрессии
4)в1=4*1-2=2, в60=4*60-2=238
S60=в1+в60/2*60=120*60=7200
5)минимальное число кратное 7-7
максимальное-147
аn=a1+d(n-1)
147=7+7*(n-1)
147=7+7n-7
7n=147
n=21
S=a1+a21/2*21=147+7/2*21=1617