Некоторое количество 15%-ного раствора соли смешали с таким же количеством 45%-ного раствора этой

же соли.Какова концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.

пусть первого (второго) раствора при смешивании было х, тогда масса получившегося раствора х+х=2х, соли в первом растворе было 0.15х, во втором 0.45х, соил в полученном растворе 0.15х+0.45х=0.6х. Значит концентрация полученного раствора равна 0.6х / (2x)  *100%=30 %

ответ: 30%