Имеются два сплава, в одном из которых содержится 20%, в другом 30% олова. Сколько нужно взять

первого и второго сплава, чтобы получить 10 кг нового сплава, содержащего 27% олова

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Влад.
Хкг 20%
10-хкг-30%
20*х+30*(10-х)=10*27
20х+300-30х=270
10х=300-270
10х=30
х=30:10
х=3кг 20%
10-3=7кг 30%
Отвечает Михальченко Вика.
Х кг - надо взять 1го сплава, чистого олова в нем 0,2х кг
(10-х) кг - надо взять 2го сплава, чистого олова в нем 0,3(10-х) кг
В новом сплаве чистого олова будет 0,2х + 0,3(10-х) кг.
По условию задачи массу чистого олова в новом сплаве можно рассчитать: 0,27*10 = 2,7 кг.
Решаем уравнение: 0,2х + 0,3(10-х) = 2,7
0,2х + 3 - 0,3х = 2,7
0,1х = 0,3
х = 3
Надо взять 3 кг 1го сплава и 10-3= 7 кг 2го сплава.
Ответ: 3 кг, 7 кг.