Какая дробь больше: 1989/1990 и 1999/2000 помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Третяк Денис.

1- 1989/1990=1/1990

1-1999/2000=1/2000

_______1989/1990_________1_______>

расстояние от дроби до 1    равно 1/1989

_______________1999/2000_____1___>

расстояние от дроби до 1    равно 1/2000

так как 1/1990 >1/2000

значит  1999/2000 находится ближе к 1, на координатной прямой правее, а значит больше