Альпака-сплав из меди, Цинка и меди в отношении 3:4:13. Сколько каждого материала нужно взять,

чтобы получить 4 кг. альпаки?

Ответы на вопрос

Отвечает Таран Настя.

Пусть х - одна часть в указанной пропорции. Тогда:

3х + 4х + 13х = 4

20х = 4

х = 0,2 кг

Тогда нужно взять материалы: 0,6 кг; 0,8 кг; 2,6 кг

(только в условии опечатка - два раза медь написана)

Там обязательно должен быть никель. Насколько я помню меди больше всего. А никель и цинк примерно в равных долях.

Отвечает Скорынина Ира.

Что-то не пойму: два раза медь. Вообще-то, еще должен быть никель. Предположим так - медь:цинк:никель=3:4:13.

Пусть меди взяли 3х кг, цинка - 4х кг, никеля - 13х кг. Зная, что всего получили 4 кг сплава, составляем уравнение:

3х+4х+13х=4

20х=4

х=0,2

3·0,2=0,6 (кг) - меди

4·0,2=0,8 (кг) - цинка

13·0,2=2,6 (кг) - никеля

Иначе, помните, элемента, который должен быть написан первым, нужно взять наименьшее количество, следующего - чуть больше, последнего - наибольшее количество.

Ответ. 0,6 кг,   0,8 кг,   2,6 кг.