Умножьте одно из уравнений системы на такое число,чтобы с помощью сложения можно было исключить

одну из переменных:a) 2x-7y=8, x +3y=5;б) 3y-4x=8, y-5x=1;

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
2x+7y=8 2x+7y=8 y=-2
x+3y=5 *-2 -2x-6y=-10 ( сложи оба) -2x-6(-2)=-10

-2x+12=-10 -2x=-10-12 -2x=-22 x=11
y=-2 y=-2 y=-2 y=-2