1.) Бассейн наполняется через первую трубу за 3 часа,а через вторую-за 2 часа.Две трубы открыли

одновременно.Через сколько часов будет наполнен бассейн? 2.) 12 минут разговора по телефону стоят 30 рублей.На сколько минут разговора хватит 50 рублей при таком тарифе ? с решением,пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Лёша.

1. первая труба наполлнит бассейн за 1 час на одну треть, второй на половину. вместе за час 1/3+1/2=5/6 бассейна. пример объхем бассейна за 1. 1 разделить на 5 шестых, получаем 6/5=1 часу и 1/5, т.е за 1 час и 12 минут

2. составим пропрцию:

12 мин - 30р

х мин - 50р, 

отсюда х=12*50/30=20 мин