54/7(это дробь)÷10=5.4÷(4х-1) решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Осокин Роман.
При делении вторую дробь переворачиваем, было 10,стало 1/10
числитель умножаем на числитель,знаменатель на знаменатель.
54*1/7*10=54/70
чтобы получилась пропорция,знак деления заменяем дробью.
54/70=5,4/4х-1
решаем пропорцию, перемножаем крест на крест)
54*(4х-1)=5,4*70
из правой части переносим в левую и приравниваем к 0
216х-54-378=0
216х-432
216х=432
х=432:216
х=2