Общий знаменатель 30=2*3*5 42=2*3*7 НОК(30;42)=2*3*5*7=210 А почему именно 2,3,5 ведь 30 и 42

делится еще и на 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Луговик Марьяна.
Чтобы найти НОК,нужно числа представить в виде произведения простых множителей.

30=2*3*5   
числа 2,3 и 5 простые,они делятся на 1 и сами на себя
нельзя представить число
30=6*5  число 6 не простой множитель,оно делится на 2 и на 3

тоже и с числом 42
42=2*3*7  числа 2,3 и 7 простые множители