Розничная цена учебника 132 рубля,она на 20% выше оптовой цены.Какое наибольшее число таких

учебников можно купить по оптовой цене на 5000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анастасия.
Можно  так:
1) 100+20=120 % составляет стоимость розницы от цены опта
2) 132/120*100=110 р розничная цена учебника
3) 5000:110=45 (50 остаток) учебников можно купить на 5000 рублей
Ответ 45 учебников
А можно и так:
Поскольку розничная цена выше на 20%, чем оптовая цена, то розничная цена составляет 100%+20%=120% от оптовой цены. Составим и решим пропорцию.
132 р  - 120%
х р      - 100%

х*120=132*100
х=132*100/120
х=110 р.  оптовая цена учебников

5000:110=45 5/11 округляем до целого числа и получаем 45 учебников можно купить оптом на 5000 р.

Ответ 45 учебников